Заказать обратный звонок

Верховный суд разъяснил как возвращать имущество, выведенное по цепочке сделок

Верховный суд обратил внимание, что имущество должника в предбанкротный период могло быть отчуждено как по одной, так и по нескольким сделкам, по взаимосвязанным или нет. В зависимости от этого способы защиты будут различны:

  1. в ситуации, когда цепочка сделок могла прикрывать одну сделку по отчуждению имущества бенефициару, первый покупатель – это лишь инструмент для вывода активов, его воля выражается для вида. Такая цепочка сделок ничтожна по 2. ст. 170 Гражданского кодекса, а прикрываемая сделка может быть квалифицирована как подозрительная по ст. 61.2 закона о банкротстве с возвратом в конкурсную массу актива по ст. 61.6 указанного закона.

2. в ситуации, когда первый покупатель действительно намеревался создать соответствующие правовые последствия, но сделка была признана недействительной по правилам ст. 61.8 закона о банкротстве, право собственности от этого покупателя не считается перешедшим к последующим. Спорную вещь можно истребовать у конечного приобретателя по правилам ст. 301 и 302 Гражданского кодекса. При этом виндикационный иск может быть рассмотрен в деле о банкротстве совместно с заявлением о недействительности первой сделки, а если спор неподсуден – иным судом.