Заказать обратный звонок

КС защитил права работников при банкротстве работодателя

Работник не мог получить заработную плату из-за наложенного на счёт организации ареста. Зарплату получилось взыскать только в судебном порядке.
Позднее Арбитражный суд Архангельской области работодателя несостоятельным (дело № А05-15115/2015). Трудовой договор, заключённый в период подозрительности, предшествующий банкротству, признали недействительным в части установления заработной платы выше 15 000 руб. в месяц.
После должник обратился в ранее принявший решение в пользу работника мировой суд и попросил вернуть излишне взысканные суммы. В результате пересмотра трудового договора долг перед работником составил только 165 000 руб. Суды удовлетворили это определение и удовлетворил заявление банкрота. Это решение устояло и в кассации.
При этом суды указывали, что ограничение поворота судебных решений по взысканию средств в рамках трудовых споров предусмотрено ГПК только для кассационного и надзорного производств. В данном случае судебные приказы отменили при пересмотре дела по новым обстоятельствам, и эта норма неприменима.

Конституционный суд обязал законодателя дополнить список случаев, в которых ограничен поворот решений о взыскании средств по трудовым спорам. Сейчас ч. 3 ст. 445 ГПК ограничивает такой поворот только в кассации или в рамках надзорного производства. Это не соответствует гарантиям Основного закона, говорится в

Источник: Сайт Право.ру. https://pravo.ru/news/239737/