Заказать обратный звонок

ФНС России хочет повысить свой статус в процедурах банкротства

Статус залогового кредитора, налоговая служба будет получать в случае, если после начала налоговой проверки организация-банкрот заключила с третьим лицом договор залога на какое-то имущество.

Сегодня, в процедурах банкротства, залоговые и обычные кредиторы получают удовлетворение в разной степени - разница в пользу удовлетворения залоговых требований более, чем в десять раз.
Поскольку, по мнению ФНС России, она не является добровольным кредитором, то не считает правильным находится в статусе обычных кредиторов третьей очереди, а считает более разумным повысить свой статус кредитора до залогового.
Для защиты прав других кредиторов ФНС России предлагает создать информационный ресурс, на котором будет отражаться информация о назначении выездных налоговых проверок и о доначислении налогов и сборов, без указания его размера.
В конце 2019 года уже были внесены поправки в Налоговый кодекс, повышающий, в некоторых случаях, статус до залогового кредитора права ФНС России: в случае ареста имущества налогоплательщика при непогашении недоимки по обязательным платежам и при вступлении в силу решения налогового органа, по которому вводился запрет на отчуждение или передачу имущества в залог без согласия налогового органа. При этом сохраняются общие положения о залоге: если это имущество уже находилось у в залоге у третьего лица, то налоговые органы являются вторичным залоговым кредитором.