Заказать обратный звонок

Арбитражный управляющий вправе истребовать информацию об имуществе родителей должника

Поскольку фиктивное оформление активов на родителей вероятно и происходит достаточно часто, то истребование сведений об их имуществе должно удовлетворяться при наличии даже небольших подозрений.
Необходимо учитывать позицию Верховного суда, согласно которой по вопросам предоставления информации об имуществе близких родственников нужно принимать во внимание обстоятельства каждого дела (определение № 307-ЭС19-23103 (2) от 15.11.2021 г.).
Степень родства в конкретном споре предполагала возможность правильно оформить документы, чтобы перераспределить права внутри семьи, минимизируя риски предпринимательской деятельности или создавая невозможность обращения взыскания на активы. Когда в отношении должника открыта процедура реализации имущества, родственники и свойственники не могут ограничиваться ссылками на то, что испрашиваемые сведения относятся к их личной и семейной жизни. Дело в том, что требование управляющего обусловлено необходимостью защиты прав собственности кредиторов.
Истребование информации само по себе не говорит о незаконности сделок с недвижимостью, не нарушает права и интересы родителей должника.